МАДОУ ЦРР -д/с № 2

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

МАДОУ ЦРР -д/с № 2 - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район
Uc browser

МЕСЯЧНИК ВОЕННО — ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОД ДЕВИЗОМ «Мой край родной- земля Кубанская»

Посвященный 72 годовщине со дня освобождения Кубани от немецко- фашистских захватчиков.

      Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, родному городу и родной стране.

Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному краю и родной стране. Любовь к родному городу, поселку, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к Родине и уважения ее истории и культуры невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности.

Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, своей страной. Именно эти чувства необходимо вызвать в процессе работы по ознакомлению детей с родным городом и родной страной.

Такие чувства не могут возникнуть после нескольких, даже удачных занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Знакомство дошкольника с родным городом и родной страной — процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю.

Чувство патриотизма включает в себя следующие параметры:

—         чувство привязанности к местам, где человек родился и вырос;

—         уважительное отношение к языку своего народа;

—         заботу об интересах родины;

—         гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

—         уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, его обычаям и традициям;

—         стремление посвятить свой труд на благо могущества и расцвета Родины.

Формирование любого нравственного качества процесс длительный и достаточно трудоемкий. Любое нравственное качество приобретает устойчивость при сформированном мировоззрении. В дошкольной педагогике целесообразно начать работу по формированию патриотизма через воспитание чувств любви ребенка к своей семье, к своему месту рождения – это и есть закладка основного базиса.

Мы с детьми оформили уголок Военно – патриотического воспитания «Наша Армия»

Провели беседу на тему «Разноцветные флажки»

Коллективное рисование на тему: «Самолеты»

Фото выставка: «Мы ребята удалые»

Сделали подарки ко дню Защитников Отечества»

Провели праздник в зале.

Категория: Новости

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять