МАДОУ ЦРР -д/с № 2

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

МАДОУ ЦРР -д/с № 2 - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район
Uc browser

Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята»

На основании положения о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята» в дошкольных образовательных учреждениях на базе МАДОУ ЦРР д/c №2 творческой группой педагогов: Зражевской А. М. – педагог дополнительного образования; Белоногая Ю.А. – инструктор по ФК; Брилева М. Г. – педагог — психолог был разработанЭкологический стенд «Эколята-Дошколята» для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта.

Стенды находятся в уголке природы старших групп «Березка», «Одуванчик» и подготовительных к школе «Ромашка», «Анютины глазки»группах детского сада, отличительной особенностью является его мобильность и возможность использовать как в помещении, так и на улице, при проведении экскурсий, экологических прогулок, и т. д. В центре стенда находится логотип «Эколят-Дошколят» и клятва эколят молодых защитников природы.

Цель данного стенда − привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Стенд посвящается героям «Эколятам» — Шалуну, Умнице, Елочки и Тихони. Они берегут лес и его жителей, опираясь на «Азбуку природолюбия».

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: стихов, игр (подвижные, дидактические), развлечений, викторин, конкурсов, правила поведения на природе, фотографий мероприятий. А также кармашек для информации для родителей. Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

«Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!» (Е.Евтушенко).

Трудно переоценить значение экологического уголка и мероприятий с использованием образов сказочных героев «Эколят», способствующих формированию экологической культуры и культуры природолюбия, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Ознакомление с макетом «Муравейник».

Индивидуальные занятия в подготовительной к школе группе «Ромашка».

Художественное творчество – «Эколята – дошколята».

Результаты трудовой деятельности: «Огород на подоконнике».

Ознакомление с правилами поведения в живой природе.

Знакомимся со сказочными героями «Эколята – защитники природы».

Категория: Новости

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять