МАДОУ ЦРР -д/с № 2

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

МАДОУ ЦРР -д/с № 2 - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 2 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район
Uc browser

Акция на тему «Птичья столовая».

7 февраля 2017 года в МАДОУ ЦРР – д/с № 2 было проведено совместное мероприятие с родителями «Поможем птицам».

Первая младшая группа «Аленка».

Воспитатель: Кроливец Елена Ивановна.

Цель: помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них; создание условий для успешного усвоения детьми познавательного и речевого материала о зимующих птицах; воспитание нравственных чувств; желание заботиться о птицах зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

В феврале еще вся земля скована льдом и покрыта снегом. В это время становится очень тяжело нашим пернатым друзьям — зимующим птицам. С каждым днем им все труднее добывать себе пищу.

Чтобы помочь птицам родители и дети откликнулись на мою идею – установить кормушки для голодных птиц. Так мы организовали акцию «Птичья столовая». Для участия в акции нужно совсем немного: смастерить кормушку и регулярно подкармливать птиц.

Родители приняли активное участие в изготовлении кормушек и получились они славные, разные. Вместе с детьми приготовили корм для птиц; принесли зернышки, крупу, любимые птицами семена подсолнечника, нанизали на веточки кусочки сала, сыра, мяса, яблок и груш.

Сколько птиц слетелось на наш пир! Пока мы готовились к этой акции, дети и взрослые узнали много интересных фактов о пернатых друзьях.

Вот несколько советов. Еда для птиц должна быть по расписанию. Завтрак нужно подавать рано утром, потому ч то после сна птицы должны восстановить силы, потраченные ночью. Обед можно организовать после полудня, в 15.00 час., чтобы у них было время подкрепиться до наступления темноты.

Рекомендуется для птиц: топленое свиное или говяжье сало, маргарин, хлеб, семечки подсолнуха, овсяная крупа, ячмень, просо, вареный рис, вареный картофель, мозговая кость, рубленое мясо, фрукты, овощи. Можно взбить яйцо, обмакнуть в него еловую шишку, обвалять в пшене – и лакомство готово!

Вот мы повесили готовые кормушки на площадке и малыши с удовольствием готовят корм и подкармливают птиц. Дети наблюдали, как птицы летят к кормушкам, клюют корм. Малыши уже знают и называют некоторых птиц: синички, голуби, вороны, воробушки.

…Мы обязательно будем подсыпать корм до конца зимы и поможем нашим пернатым друзьям пережить холода.

Категория: Новости

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять